Как работать с кассовыми чеками

atol-optima-market_small.jpg

При расчетах между продавцами и покупателями товаров и услуг многие предприниматели задаются вопросом – нужно ли выдавать кассовый чек при каждой расчётной операции или достаточно товарного чека? Часто бухгалтеры и предприниматели также спрашивают о необходимости выдачи кассовых чеков, когда оплата приходит на расчётный счёт компании при онлайн-платежах.

Что говорит закон

До 1 июля 2018 года продавцы (индивидуальные предприниматели и организации), ведущие деятельность по системе ПСП или ЕНВД, до 1 июля 2019 года – индивидуальные предприниматели (торговля, общепит) без сотрудников в штате могли не использовать ККТ (контрольно-кассовую технику), а вместо этого оформлять товарные чеки (часть 1 статьи 7 Федерального Закона от 3 июля 2016 года No 290-ФЗ). С июля прошлого года использование ККТ является обязательным при расчетах между продавцом и покупателем на месте совершения покупки (наличным или безналичным расчетом). Между моментом совершения покупки и выдачей чека должно пройти не более пяти минут.

Онлайн-оплата

Если продавец и покупатель работают дистанционно (к примеру, при заказе в интернет-магазине) после оплаты с помощью карты продавцу надо подтвердить факт покупки, отправив на электронную почту клиента кассовый чек. Чек на бумаге можно не печатать. Чек в электронном виде также высылается в течение пяти минут.

Перевод оплаты на расчётный счёт

Если оплата идет наличными на расчётный счёт организации (переводом, без открытия счёта либо с помощью банковского счёта или карты через клиент-банк), необходимо предоставлять кассовый чек покупателю. Его формируют не позднее одного рабочего дня, который следует за днём осуществления расчёта (если клиент открывал счет – с момента подтверждения банком исполнения распоряжения о переводе денег). Крайним сроком формирования чека является передача товара. Чек отправляют на электронную почту, а если товар передают на руки клиенту, то выдают бумажный чек.

Чем грозит неприменение ККТ

В этом случае предусмотрена административная ответственность. Для должностных лиц закон прописывает административный штраф в размере от 0,25 до 0,5 суммы расчёта, сделанного без применения кассового аппарата. Он не может быть меньше 10 000 рублей. Юридические лица заплатят штраф от 0,75 до 1,0 размера суммы расчёта (если оплата была наличными средствами или электронным платежом) при условии невыдачи кассового чека. Штраф составит не меньше 30 000 рублей.

Аренда 1С в облаке — это стабильное и быстрое решение для вашего бизнеса

Оставьте заявку прямо сейчас, и вы получите:

  • Бесплатный тест
  • Бесплатная поддержка на все этапах настройки
  • Доработка 1С под ваши цели