В Минфине рассказали, в каких случаях подаренные денежные средства не попадают под НДФЛ

В ситуации, когда одно физическое лицо дарит другому физическому лицу денежные средства, возникает вопрос, применим ли тут налог на доходы физлиц?

Министерство финансов разъясняет ситуацию в своём письме от 6 декабря прошлого года. Сообщается, что при процессе дарения получатель имеет экономическую выгоду в виде имущества, переданного в дар. Такая экономическая выгода попадает под НДФЛ, кроме случаев, которые предусмотрены пунктом 18.1 в статье 217 Налогового Кодекса. Если физлицо является ИП, то он может также сэкономить средства на ведение бухгалтерии с помощью удаленного доступа к 1С онлайн.

Если опираться на п. 18.1 ст. 217 Кодекса, то не попадают под НДФЛ доходы налогоплательщика в натуральном и/или денежном виде, которые получают от физических лиц в ходе дарения, кроме случаев получения недвижимости, транспорта, а также акций, паёв, долей и др.

Получается, что денежные средства, безвозмездно получаемые от физлица, не попадают под НДФЛ.

Аренда 1С в облаке — это стабильное и быстрое решение для вашего бизнеса

Оставьте заявку прямо сейчас, и вы получите:

  • Бесплатный тест
  • Бесплатная поддержка на все этапах настройки
  • Доработка 1С под ваши цели